“Совесть”

(Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»)
Действующие лица:
Сергей Майоров – студент 4-го курса медицинского института.
Юля Пахомова – студентка мединститута (1-ый курс) – подруга Сергея.
Валентина Егорова – школьная подруга Сергея.
Приближался судебный процесс и защитник, Юрий Васильевич Казанцев, начал готовить Сергея к суду. Он считал очень важным психологическую подготовку подзащитного, его умение произвести на судью и присяжных благоприятное впечатление. Поэтому он тщательно прорабатывал с Сергеем каждый довод обвинения, помогая найти наиболее убедительные ответы на возможные вопросы судей.
— Ты пойми, — говорил он, — Одно и то же событие можно трактовать по-разному и от этого будет зависеть приговор. Существует такая притча.
В одном монастыре монахи, вконец измученные бесконечными молитвами, обратились в Высочайший Синод с просьбой разрешить им курить во время молитвы. Мол, так много молимся, что и покурить некогда! На что Высочайший Синод рассердился и назвал их богоотступниками.
В другом монастыре такие же монахи оказались похитрее, и обратились в Высочайший Синод с просьбой разрешить им молиться во время курения, дабы ещё больше времени посвящать общению с богом. На что Высочайший Синод милостиво согласился и поставил их в пример монахам других монастырей.
Мы с тобой должны оказаться такими же умными, как монахи второго монастыря. Ты должен вести себя так, чтобы судья и присяжные прониклись к тебе уважением, а для этого, прежде всего, ты не должен напоминать побитую собаку. Каяться можно, но с достоинством. Надо взять на себя как можно меньше вины. Показать, что у тебя не было иного выхода. Что твои действия продиктованы жаждой справедливости, желанием наказать преступника, который ушёл от законного возмездия. Ведь так оно и было!
— Конечно, — согласился Сергей.
— Поэтому, прежде всего, предстань перед судом как человек высоконравственный, полный благородного негодования. Правда, у прокурора есть веские аргументы против тебя. Ты был женат на Вале, а жил с Юлей. То, что ты оформил развод — это хорошо, но вот, если бы до суда тебе удалось узаконить свои отношения с Юлей, вот это был бы сюрприз! Как ты на это смотришь?
— Я-то положительно, только вот Юля, захочет ли? Ведь ещё ничего не ясно, осудят меня или нет, и на сколько? Теперь всё изменилось. Я уже не студент медицинского института и никаких перспектив у меня нет. Зачем же ей связывать свою жизнь с преступником?.. Был Сергей, да весь вышел!
— А ты позвони ей и спроси.
— Нет… не стану я ей навязываться. Ещё подумает, что я испугался тюрьмы и хватаюсь за неё как утопающий за соломинку.
— Ну, тогда я сам с ней поговорю. Ты не возражаешь?
Сергей пожал плечами.
— Она знает о твоём разводе с Валей?
— Ещё нет.
— Понятно. Решил оборвать все концы. И с Валей и с Юлей.
— В моём положении это наилучший выход. Сейчас я могу вызывать у них только жалость. А я не люблю, когда меня жалеют, и не хочу принимать помощь от Юли. Не хочу быть у неё в долгу.
— Ах, какие мы гордые! Видели? В твоём положении нельзя пренебрегать ничьей помощью.
— От вас я помощь приму. У вас профессия такая — защищать преступников.
— А ты действительно считаешь себя преступником?
— Не знаю. У меня в голове всё перепуталось. То я борец за справедливость, то преступник. Наверно преступник, раз меня сюда посадили.
— Ты думаешь, сажают только преступников?
— Конечно.
— Святая наивность! К сожалению, справедливость не всегда торжествует на этом свете. Это только в сказках добро всегда побеждает зло. А в жизни случается и наоборот. Конечно, процент судебных ошибок сравнительно невелик, но всё же они есть. И преступнику иногда удаётся уйти от наказания, а невиновный бывает наказан.
Ну, хорошо. Давай поставим вопрос поиному. Тебя будет мучить совесть, если тебя не осудят? То есть, оправдают.
— Нет, — твёрдо ответил Сергей.
— Значит, ты не считаешь себя виноватым?
— Считаю, но то, что я пережил, то, что я перенёс здесь — это уже наказание. Больнее уже не будет. Тюрьмы я больше не боюсь. Перегорел. Устал бояться. Устал ждать.
— Значит, совесть тебя всё же мучила? Ты раскаялся в содеянном?
— …Нет, не раскаялся. Сперва меня потрясла смерть Анатолия, но потом я пришёл к выводу, что он погиб не из-за меня. Всё его поведение до и после преступления привело его к гибели. Если бы всё начать сначала, я сделал бы то же самое. И не тюрьма меня страшит. Плохо, что я лишился будущего. Потерял в один миг всё, чего достиг в жизни: институт, любимую профессию и любимую девушку. Без Юли жизнь пуста и не интересна. А совесть тут ни причём. Совесть меня мучила, когда я женился на Вале, а пришёл снова к Юле. Вот тогда я понял, что такое угрызения совести, хотя до сих пор не понимаю, что такое совесть в физиологическом смысле и почему она мучает человека?
— А, по-моему, совесть — это наш внутренний моральный сторож, — заявил Юрий Васильевич. — Никакой физиологии тут нет. Просто человек в течение жизни усваивает определённые моральные правила и нормы поведения. А затем, вольно или невольно, постоянно сверяет свои поступки с этими нормами. И если он видит, что нарушает их, в нём рождается не то чтобы страх, хотя и это бывает, а осуждающий его внутренний голос. Он мысленно ставит себя на место того человека, которому причинил зло, и видит, что это зло теперь обращено к нему. И это пробуждает в нём раскаяние. Поэтому, чтобы твоя совесть тебя не мучила, поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступали с тобой.
Не всё можно оградить законами и не всех они могут защитить. Иногда, чтобы подвести преступника под закон, приходится доставлять немало неприятностей его жертве, начиная от унизительных медицинских осмотров и анализов, экспертиз и допросов, и, кончая следственными экспериментами, в которых пострадавший ещё раз переживает случившееся с ним несчастье. И, подчас, не ясно кто страдает больше, наглый преступник, пытающийся всеми правдами и неправдами уйти от наказания, или его жертва, добивающаяся справедливости. Вот почему люди часто не хотят обращаться к судебным органам, а предпочитают мстить сами, как умеют. А правосудие потом судит их за то, что они защищали свою честь и достоинство. В этом несовершенство нашего правосудия! Мы пытаемся втиснуть человеческие чувства, эмоции, душевный порыв в прокрустово ложе придуманных нами же законов. Мы обращаемся с человеком как с роботом, который должен был действовать по заданной программе, а он вдруг стал действовать как человек — по своему разумению. Моральные нормы это ещё не закон в юридическом смысле, но человек, соблюдающий их, исполняет законы совести, законы человеческих взаимоотношений, и вряд ли такой человек станет преступником. Человек, у которого есть совесть — счастливый человек. Он обладает нравственным компасом, который не даст ему сбиться с правильного пути и в бурном океане жизни проведёт его мимо рифов и мелей. Так что не отчаивайся Сергей Владимирович, у тебя есть нравственный компас, и он выведет тебя из этого водоворота.
— Не знаю, неуверен. Пока что будущее представляется мне весьма туманным. Свобода уже не прельщает меня. Я даже боюсь её. В тюрьме всё ясно, всё определено. Сиди, работай, искупай вину, жди освобождения. После двух — трёх лет заключения свобода — это светлый луч, это надежда на новую жизнь. А для меня свобода сейчас — это свобода от всего: от жилья, от учёбы, от денег, от друзей. От такой «свободы» хочется выть.
— Приятно побеседовать с умным и образованным человеком, — не без иронии произнёс Юрий Васильевич, — который так хорошо, на «научной основе», подготовил себя к сидению в тюрьме. Но всё же я буду добиваться твоего освобождения, а ты постарайся подготовить себя столь же «научно» к жизни на свободе. У тебя всё не так уж и плохо. Если ты женишься на Юле, то тебя пропишут к ней в общежитие. Значит, жильё у тебя будет. Это раз.
Поскольку Юля будет не одна, она сможет рожать здесь и, следовательно, вы оба останетесь в Найске. Это два. Если тебе вынесут оправдательный приговор, то я добьюсь твоего восстановления в институте, и ты сможешь продолжить учёбу. Это три. Так что на свободе перспективы у тебя не хуже чем в тюрьме.
— Да, но только есть одно «но» — если Юля выйдет за меня замуж.
— Вот об этом-то мы сейчас её и спросим. Хочешь, я позвоню ей? Я уверен, что она согласиться.
— Нет, подождите… Ведь, придётся снова подавать заявление, ждать два месяца. Может быть лучше после суда? Когда всё определиться. Вдруг меня посадят! Зачем тогда этот брак? Надо подумать…
— Не надо думать. Не надо ждать два месяца. Ты любишь её?
— Да.
— Тогда женись! Юля беременна и вас зарегистрируют без испытательного срока. И потом, вы ведь уже подавали заявление. Значит, в книге регистрации есть соответствующая запись.
Сергей набрал в лёгкие воздуха, как перед прыжком в воду, и выдохнул, — звоните!
Юрий Васильевич набрал номер.
— Здравствуйте Юлия Петровна. Говорит защитник Сергея, адвокат Казанцев.
Здравствуйте Юрий Васильевич. Что-нибудь случилось?
— Да, случилось. И очень важное событие.
У Юли перехватило дыхание.
— Ставлю вас в известность, что Сергей Владимирович оформил развод со своей бывшей супругой, Валентиной Егоровой, и просит вашу руку и сердце.
У Юли сразу пересохло во рту.
— Повторите, — произнесла она срывающимся и в миг осипшим голосом, — я не поняла. Что, Валя дала ему развод?!
— Совершенно верно.
Возникла довольно длительная пауза.
— А почему вы мне сообщаете об этом, а не Сергей? Где он?
— Он здесь, рядом, но страшно трусит. Боится, что вы ему откажите. Я выступаю сейчас в роли посредника, а вернее, свата.
Юля молчала, приходя в себя.
— Значит, теперь мы сможем пожениться?
— Да. Сергей ждёт вашего ответа.
— Что же он стал такой нерешительный? Может быть, вы дадите ему трубку?
— Конечно. С большим удовольствием.
— Сергей, потной от волнения рукой, взял трубку и произнёс каким-то чужим хриплым голосом.
— Юля. Это я.
— Что-то голос у тебя изменился, — сказала Юля.
— Сергей прокашлялся.
— Да так. Не обращай внимания.
— Так что же ты хочешь сказать мне?
— То же самое, что и Юрий Васильевич.
— А ты можешь повторить?
— Могу…
— Ну!
— …Котёнок… Я люблю тебя… Давай поженимся…
— Вот это уже лучше, — похвалила Юля. — Повтори ещё раз.
— Сергей смутился, но сказал уже более решительно. — Я люблю тебя, малыш. Выходи за меня замуж.
— Эти слова как музыка звучали в ушах Юли.
— Повтори, — выдохнула она.
— Да люблю я тебя, чёрт возьми! Люблю! — кричал в трубку Сергей. — Я жить без тебя не могу!.. Ты согласна?!
— На глазах у Юли навернулись слёзы. — Повтори…
— Не буду, я всё сказал! Да или нет?!
— На другом конце провода молчали. Сергей слышал лишь прерывистое дыхание.
— Так да или нет?
— Ну что ты спрашиваешь? — услышал он, наконец, всхлипывающий голос. — Разве ты не знаешь?.. Конечно да. Да! Да! Ты слышишь, дурачёк мой любимый?
— Слышу… Слышу!!! Спасибо тебе, родная!
— За что?
— За всё. За то, что ты есть! За то, что ты согласна стать моей женой. За то, что ты не оттолкнула меня, не предала!
— Чудак. У меня и в мыслях такого не было.
— А что же ты молчала?
— …От счастья. Я не верила своим ушам. Неужели всё позади? Неужели мы опять будем вместе?!
— Будем, родная, будем! Завтра же, нет, сегодня, подаём заявление. Ты согласна?
— Согласна!
— Тогда садись и пиши.
— Сейчас! — выдохнула Юля сквозь слёзы.
— Вы отпустите меня? Нам нужно подать заявление, — обратился Сергей к Юрию Васильевичу.
— Конечно. Сейчас позвоню Николаю Алексеевичу, и он выпишет пропуск.
— Спасибо вам!
— Не за что. Защищать людей — моя профессия.
В тот же день Сергей и Юля подали заявление во дворец бракосочетания. Регистрация была назначена через три дня.
Источник: www.cibum.ru
