“Развод”

(Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»)
Действующие лица:
Сергей Майоров – студент 4-го курса медицинского института.
Юля Пахомова – студентка мединститута (1-ый курс) – подруга Сергея.
Валентина Егорова – школьная подруга Сергея.
Николай Петрович – сосед, отец Валентины.
Анатолий – брат Валентины.
Сергей пробыл дома три дня. Каждый день он звонил следователю в Найск и докладывал, как у него идут дела и как Валя.
Валентину перевели в общую палату. Состояние её заметно улучшилось, и ей разрешили вставать. Каждый день Сергей навещал её вместе с Виктором. Тот уговорил Валю написать заявление о разводе. Сергей тоже подал заявление в отдел регистрации браков. Там ему сказали, что разведут их без суда, по обоюдному согласию.
Целыми днями братья бесцельно бродили по посёлку, по знакомым местам, но настроение у Сергея было неважным.
— Как у тебя с экзаменами-то? — как-то спросил Виктор. — Сессию сдал? Сессию? Хм! — усмехнулся Сергей. — Не было у меня никакой сессии. И института нет.
— Как это?!
— А вот так. Вышибли меня из института. Под следствием я. В тюрьме сижу. Глаза у Виктора округлились. — Ты что говоришь то? Рехнулся, что ли?
— Считай, что рехнулся. Я действительно недалёк от этого.
— Но ты же недавно звонил из Парижа! Говорил, что тебе степень магистра присвоили. Врал что ли?
— Почему врал? Я никогда не вру, или почти никогда. Даже диплом могу показать.
И Сергей достал из кармана пиджака красивый, с золотыми тиснёными буквами диплом магистра биологии. Виктор осторожно взял его, раскрыл, но прочитать не смог. Все надписи были на французском языке. Сергей перевёл ему текст.
— Так за что же тебя в тюрьму?
— Есть за что.
И он поведал брату историю с Юлей и Анатолием.
— Ну, ты даёшь! — только и смог произнести Виктор. Он с восхищением смотрел на Сергея. — Я бы до такого никогда не додумался. Это надо же! Взял и кастрировал подонка! Скажи кому — не поверят.
— Ты только предкам не вздумай взболтнуть. Это добьёт их. У них и так одни неприятности со мной. Отец каждый день таблетки глотает, — предупредил Сергей.
Однажды они встретили Анатолия — брата Вали. Он шёл с работы «под мухой».
— А.., привет, свояк! что же ты сестрёнку мою обидел? Нехор..рошо… Девка чуть коньки не отбросила. Если бы не я, то всё, амба! Не уж-то подождать не мог пока родит?
— Не мог, — хмуро ответил Сергей.
— Зря. Вон я, со Светкой живу, а Надюху только вспоминаю… Ни-ни. Грех. Жена — есть жена. Святое дело… Дочка у меня народилась, слыхал?
— Слышал, — ответил Сергей, — поздравляю.
— Ты думаешь, от чего я пью? От радости! Дочка у меня, понял? Всё как планировал, так и сделал! Учись студент!
И Анатолий пошёл дальше, изрядно покачиваясь и икая.
— Плохо они живут, — сказал Виктор, глядя в след. — Толька пьёт, а Светка мучается с ним. Да и он мучается. Живёт с ней так, по необходимости. Двое детей всё-таки. Всё Надюху свою забыть не может.
— Ты хочешь, чтобы и у нас с Валей также было?
— Нет, что ты. Ты правильно сделал, что решил развестись. Только жестоко это как-то. Валю жалко.
— А ты можешь сказать, как это сделать не жестоко?
— Надо было подготовить её…
— Так уж получилось. Я и сам не хотел так сразу. Всё тянул. Да тут обстоятельства так повернулись…
Они замолчали. Сергей подумал, что Виктор очень изменился за эти дни. Стал совсем взрослым. Ещё недавно был мальчишкой, немного озорным, немного ершистым, но ручным, домашним. И вот, пожалуйста! Серьёзный взрослый парень, переживший первую трагедию в своей жизни. Дай бог, чтобы она была последней.
Неожиданно Виктор спросил: — А как тот парень, что замороженным был? Он живой?
— Живой, — ответил Сергей. — В детский дом его отправили. Ничего у нас с Юлей не вышло. Не отдали нам его. Жаль, конечно. Сашка хороший парень. И к нам привязался. Как родной стал. Ну да теперь не до него. Скорее всего, меня посадят. Юля тоже уедет из Найска домой, на Орловщину. Ей рожать в октябре. Может ещё и поженимся с ней… только вряд ли… Родители её наверняка будут против. Какой я теперь жених?!
Они вышли на высокий берег Волги и спустились с обрыва.
— Искупаться бы сейчас, — вздохнул Виктор. — Солнце-то здорово припекает!
— Неплохо бы. Только плавок нет, — отозвался Сергей.
— А давай так, нагишом. Помнишь наше место, где мы пацанами купались? Там никого не бывает.
Они прошли немного вперёд и скрылись в зарослях ивняка, подступивших к самой воде. Разделись и прыгнули в воду. Виктор поплыл на середину реки, широко махая руками. Сергей плыл кролем, буравя воду, как торпеда. Вскоре он догнал Виктора и схватил за плечо.
— Ааа! Кончай! Утопишь!
Виктор стал вырваться и брызгать в Сергея водой. Тот фыркал, смеялся и брызгал на брата. Потом они молча поплыли к берегу. Сергей вспомнил детство, когда они вот так же, голыми, тайком от родителей, купались здесь ранней весной. Вода в Волге была совсем холодной и обжигала тощие синие тела. И как потом, дрожа и покрывшись мурашками, они прыгали на одной ноге, пытаясь другой попасть в штанину трусов. Как клацали зубами, с трудом выговаривая слова, и как гонялись друг за другом по песку, пытаясь согреться. Где оно, беззаботное, весёлое детство? Куда делось?
Они вышли на берег. Виктор стал прыгать на одной ноге, тряся головой и вытряхивая воду из ушей. Его, сжавшийся от холода пенис, смешно дёргался и казался совсем маленьким.
— Серёга, признайся, а это очень приятно, ну когда с девушкой…?
— Если любишь, то очень, а когда не любишь, то так себе… Всё зависит от настроения. Бывает, что и надоедает.
— А кроме Юли у тебя были ещё девушки? Ну, Валя, само собой.
— Были.
— Значит, ты изменял Юле?
— Не знаю… Я не считаю это изменой. Юля мне дороже всех на свете. А другие… это так, временное, проходящее… Организм требует разрядки, гормоны играют, а Юля не всегда рядом. Тебе этого не понять. Ты ещё мальчик. А мне уже трудно без женщины.
— Ну не скажи! Мне тоже не просто. Бывает ночью как подумаю о Вале, так не уснуть… Стыдно сказать, чем занимаюсь…
— Это вполне нормально, Витя. И стыдиться тут нечего. Жениться тебе надо.
— А вдруг Валя не захочет выйти за меня? Ведь она тебя всё ещё любит.
— Захочет. Ты тоже ей нравишься. Только будь рядом, не оставляй её. Пройдёт время и она забудет меня.
— Родители её на нас обиделись. Николай Петрович забор ставит.
— А ты не давай. Скажи ему, что женишься на Вале.
— Боязно как-то.
— Не дрейфь, братан! За счастье бороться надо.
— Ладно, попробую.
Они подошли к дому. Николай Петрович трудился над новым забором. Виктор направился к нему.
— Здрасти, дядя Коля.
— Здорово «племянничек». Наше вам с кисточкой! — и он театрально поклонился, сняв шапку.
— Что это вы, решили забор ставить?
— Да соседи больно хорошие попались. Хочу, чтобы глаза мои их не видели.
— Так забор-то низкий. Всё равно видно. Давайте-ка, я вам помогу. Повыше поднимем.
И Виктор, ухватившись за столб, вытянул его из земли. Столб наклонился на бок.
— Ты что делаешь? Спятил, что ли?!
— Помогаю!
И Виктор обрушил всю плеть забора.
— Хулиган! — закричал Николай Петрович, пятясь задом. — Ты что, взбесился?.. Помогите!
На крик из дома выбежала его жена, Анна Васильевна.
— Что случилось?!
— Витька взбесился!
— Это вы взбесились, дядя Коля. Не нужен нам этот забор. Мы с Валей женимся.
— Как это? — опешил сосед.
— А так. Он разводится, а я женюсь.
— … Так это что же у вас, вроде как обмен жилплощадью получается?
— Да ещё с придачей, — усмехнулся Виктор.
— С какой придачей?
— Да с внуком вашим, Сергеем.
— Нет у меня внука Сергея! Пусть кто угодно, только не Сергей!
— А мы с Валей уже назвали его Сергеем.
— А что, Валюха, не уж-то согласилась выйти за тебя?
— Пока нет, но и не возражает.
— Так, так… Ну и дела!
Николай Петрович сел на скамейку, почесал затылок.
— Оно конечно ясно, что ты давно по ней сохнешь. Однако, чтоб вот так, сразу… Так, так… Значит, фамилию ей менять не надо… Так и будет Майорова. Так, так… А что, мать, — обратился он к Анне Васильевне, — я не против. Если, конечно, у них это дело сладится. Витька, вроде, не свистун какой. Не то, что этот обалдуй, Серёга.
Анна Васильевна посмотрела на Виктора и впервые увидела перед собой не тощего юношу — подростка, а скромного, застенчивого, но крепкого парня. Ростом чуть выше Сергея, с копной лохматых светлых волос на голове. Чем не муж для её Валентины? И зарабатывает прилично в своём телеателье. Не пьёт, и Валю любит. И где у неё раньше глаза были? Зациклились все на Сергее. А ведь Виктор-то не хуже! Вежливый, скромный, работящий. И, главное, рядом! Всю жизнь рядом, а она его не замечала!
— Да как же это? — всплеснула руками Анна Васильевна. — Да заходите ж в дом, гости дорогие! Впрочем, ты, Сергей, останься. Мы с Виктором, поговорим. Пошли, пошли, Витенька.
Николай Петрович вытер руки о штаны и пошёл вслед за Анной Васильевной. Сергей улыбнулся. Словно тяжёлый камень свалился у него с души.
«Слава богу, всё вроде налаживается. Будет Витька счастлив. И мой ребёнок не будет обижен. Будут у него и отец и мать, как положено».
На четвёртый день, получив справку о разводе, попрощавшись с Валей, с родителями и Виктором, Сергей убыл в Найск.
Источник: www.cibum.ru
