“Разговор в сауне”

(По мотивам романа «Новые кроманьонцы»)
Действующие лица:
Сергей – студент четвёртого курса медицинского института, генетик.
Андрей – студент четвёртого курса медицинского института, генетик, друг Сергея.
Юля и Ольга – подруги, студентки первого курса медицинского института.
Сибирь, г. Найск.
Накупавшись в бассейне с подругами Юлей и Олей и слегка замёрзнув, Андрей с Сергеем зашли в сауну. Их тут же обдало горячим сухим воздухом. На короткое время перехватило дыхание. Кроме них в сауне были ещё двое парней. Они сидели на самой верхней полке и пот ручьями струился по их красным телам. Судя по всему, они уже заканчивали процедуру.
Друзья посидели на нижней ступеньке лестницы, привыкая к жаре, и полезли наверх. Там они уселись на самой верхней ступеньке и молча стали прогреваться. Сначала их кожа съёжилась и покрылась пупырышками как от холода. Затем наступила обратная реакция, кожа стала краснеть и расслабилась. Тела их покрылись капельками пота.
— Хо-ррр-ошо! — блаженно произнёс Сергей.
— Даа… — согласился Андрей.
Он чувствовал, как расслабляются все уставшие за день мышцы, как тепло проникает внутрь его тела, в его душу, во все его органы. Ему захотелось лечь. Двое парней уже ушли, верхняя полка освободилась, и Андрей растянулся во весь свой двухметровый рост. Сергей последовал его примеру. На короткое время их спины и ягодицы обжёг горячий поролон, но вслед за этим наступило полное блаженство.
С минуту они лежали молча, отдаваясь ощущению полнейшего покоя, тепла и слабости. Потом Андрей, прикрыв глаза, произнёс.
— А хорошо плавает твоя Юля. И фигурка у неё что надо.
— У Ольги тоже неплохая фигура, и очень женственная, — ответил Сергей.
— Это верно — согласился Андрей и после небольшой паузы спросил. — Скажи, Серёга, я вот всё думаю, отчего это половые отношения между мужчиной и женщиной считаются чем-то непристойным, греховным? По-моему это глупо. Что тут греховного? Ведь всё так создано природой, всё это естественно, а ничто естественное не может быть греховным, не может быть непристойным. Как ты считаешь?
— Ну, вообще-то, нормальные половые отношения, я думаю, никто в наше время уже не считает греховными. Во всяком случае, ни один здравомыслящий и культурный человек, — возразил Сергей. — Встречаются, конечно, ещё люди с пуританскими или религиозными предрассудками. Тут всё зависит от воспитания. Но я думаю, что если есть любовь, дружба, симпатия, или хотя бы взаимное влечение между мужчиной и женщиной, то секс — это нормально. Другое дело, когда мужчины или женщины занимаются сексом с кем попало. Когда нет любви, нет высоких чувств, а есть только похоть, тогда это скотство. А бывают и корыстные мотивы, и с той и с другой стороны — проституция, сутенёрство. К сожалению, секс не всегда был и бывает чистым. Часто его опошляют и делают греховным сами люди — те, у кого пошлая и низкая душа. А нормальные половые отношения — они естественны, они созвучны чувствам и природе людей, они сближают их духовно, создают семью, являются источником радости, вдохновения, источником новой жизни. Они продлевают человеческий род, и поэтому в них нет ни греха, ни пошлости.
— И всё-таки в самом половом акте есть что-то неприличное, — заметил Андрей.
— Согласен. Это то же самое, как и отправление естественных надобностей. Это чистая физиология. В ней нет красоты. Поэтому публичная демонстрация полового акта, как и отправление естественных надобностей неприлична, — согласился Сергей. – Любовь и секс не нуждается в посторонних. Влюблённые могут быть счастливы только наедине. Только тогда они могут полностью раскрыться для любви. Другое дело, если любовь чисто платоническая, возвышенная, духовная. Тут присутствуют взаимное любование, ласки, объятия, поцелуи и тогда это можно показывать в кино, в театре.
— Да. Такие любовные отношения часто показываются в кино и по телевидению. И нам приятно видеть ласки, поцелуи, объятия. Это и называют эротикой. Однако всё хорошо до известных пределов, а дальше уже начинается порнография. Так, где же та грань, за которой кончается эротика и начинается порнография?
Сергей задумался. — По-моему, эротика — это красота человеческого тела, красота любовных отношений между мужчиной и женщиной. Она рождает светлые эмоции. А порнография — это пошлость. Цель порнографии — разбудить чисто животное начало в человеке. Высокая, чистая любовь тут не нужна. Цель порно — секс, грубый и откровенный, превращающий человека в животное. В эротике тоже есть место сексу, но там он не выпячивается, не подчёркивается. Там он одухотворён, облагорожен любовью, ласками, нежностью. Для эротики очень важен сюжет, т.е. сами человеческие отношения, которые приводят к половой близости. Близость там логично вытекает из их светлых чувств, становится вершиной любви. Там она делает людей счастливыми. А порнография никого не делает счастливым. Это животный инстинкт, похоть. Вот и всё.
— Согласен, — кивнул Андрей. — Иногда, конечно, и порно можно посмотреть в интимной обстановке, только нельзя это показывать детям, подросткам. Нельзя искусственно подогревать, разжигать их сексуальность, толкать их на ранние половые связи.
— Однако я думаю, что пора нам вернуться к нашим подругам, а то так можно и перегреться. Пот уже почти не идёт, — предложил Сергей.
Друзья вышли из сауны, слегка пошатываясь, и встали под прохладный душ. Наскоро обмывшись, они отправились в солярий, где их уже ждали Ольга и Юля.
— Идите к нам! — махнула рукой Оля. — Мы заняли вам место.
Сергей с Андреем пробрались между ковриков с загорающими и улеглись рядом с девушками. Открыли по баночке пива. Тела их испытывали приятную слабость и необычайную лёгкость.
— Андрей, ты по-моему совсем усох, — пошутила Юля. — Ещё пару раз сходишь в сауну, и испаришься, от тебя останется один шкелет!
— Ничего, — смущённо ответил Андрей. — Сейчас отъедимся в кафе.
— Кафе — это прекрасно, — согласилась Ольга. — Я бы не прочь слегка перекусить.
— Тогда подъём! — скомандовала Юля.
Они оделись и вышли на улицу.
Источник: www.cibum.ru
