“О паранормальных явлениях”

0 0

“О паранормальных явлениях”

 

Согласно науке, паранормальные явления — это события или явления, которые на первый взгляд выходят за рамки обычного объяснения с помощью законов природы и научных теорий. Они часто связываются со сверхъестественным или сверхчеловеческим воздействием, вызывая интерес и споры в обществе (). Существует несколько областей, в которых они проявляются, это:

— телепатия и экстрасенсорика;

— ясновидение, прорицание и предсказание;

— контакт с потусторонним миром;

— теле и биокинез;

— полтергейст.

На первый взгляд всё это далеко от материализма и попахивает чудесами. Однако не всё тут так просто и не стоит сразу, с порога, приписывать всё это мистике. Свои взгляды на телепатию я изложил в статье «Телепатия», опубликованную в моём блоге от 17.03.24 (в 1964 г. я работал с В. Мессингом  — известным гипнотизёром и экстрасенсом на сцене), а также в предпоследней статье «Народные целители» от 20.08.24. В ней и моё мнение по поводу различных знахарей, шаманов, колдунов, священников, которые, якобы заговаривают, лечат различные недуги.

 

По поводу тетепатии, цитирую статью в моём блоге от 17.03.24:

«Известный экстрасенс Вольф Мессинг обладал способностью улавливать мысли человека на расстоянии. До сих пор эта способность, названная телепатией, остаётся загадкой для учёных, но её существование уже никто не отрицает. Обладают ей очень немногие люди, а досталась эта способность нам от животных. У них нет второй сигнальной системы – речи, но зато более развита первая сигнальная система – чувства.

Способность угадывать мысли я заметил и у своей собаки Дины. Бывало, лежу на диване, смотрю телевизор. Динка лежит рядом на ковре. Но вот захотел я подняться с дивана, Дина поворачивает голову в мою сторону и смотрит. Если я задумал подойти к серванту чтобы взять печенюшку, Динка бежит к серванту (она любит печенье). Если я задумал пойти на кухню, Дина бежит впереди меня на кухню (там у неё миска). Были и другие многочисленные случаи телепатии с её стороны во время прогулок.

Хорошо читают мысли человека-хозяина или дрессировщика лошади, слоны, кошки и другие домашние животные». В этом убедились многие мои знакомые.

 

Теперь о целителях:

То, что я увидел в прошлом году по телевизору в передаче Андрея Малахова «Дети – целители» меня не удивило. Это ещё раз подтвердило мою теорию о влиянии чувств (первой сигнальной системы) на наше самочувствие, на вегетативную нервную систему и на способность нашего организма к самоисцелению.

Эта способность проявляется в нас с самого рождения и до самой смерти, но проявляется она по-разному. Пока мы молоды, наш организм успешно борется с микробами, вирусами и с генетическим браком, возникающим при репликации клеток в процессе онтогенеза. Этот брак неизбежен и возникает он всегда и в любом возрасте. В результате в организме образуются больные или чуждые ему клетки. Но наша иммунная система стоит на страже и уничтожает, отторгает их. Среди них встречаются и клетки различных опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных. Т.е. так организм лечит себя сам – он самоисцеляется.

Но со временем, в результате неблагоприятных условий (плохая экология, неправильный образ жизни, плохая наследственность, старость и т.д.) наша иммунная система повреждается и начинает давать сбои. Это и вызывает различные заболевания, в том числе и онкологию. Задача медиков – восстановить способность иммунной системы к уничтожению чужеродных нашему организму клеток, бактерий и вирусов. Для этого используются различные лекарства и иммуностимуляторы (сейчас в онкологии уже применяется  иммунотерапия).

Но не только врачи могут повысить сопротивляемость организма к различным новообразованиям, болезням. Мы сами, да и другие люди — экстрасенсы, шаманы, священники, знахари, народные целители способны повлиять на наш организм и вызвать ответную реакцию нашей иммунной системы. Для этого нужен лишь эмоциональный толчок, внушение (иногда – стресс), а называется это психотерапией.

Помню, что первый опыт самоисцеления я получил в двадцатилетнем возрасте. Пару лет  ранее  у меня на кисти левой руки, ни с того ни с сего, появились две бородавки. Видимо, где-то я подхватил вирус папилломы (он есть почти у каждого человека, но иммунная система, до поры, до времени справляется с ним). Я очень хотел избавиться от бородавок, но не мог. Тогда один мой знакомый посоветовал мне народный метод – взять шерстяную нитку и завязать над каждой бородавкой узелок, а потом закопать нитку в землю. Я посмеялся над ним и забыл – слишком уж этот метод был сомнительный, не медицинский. Но месяца через два я вспомнил о нём и решил проверить.

Завязал над каждой бородавкой узелок и закопал нитку в цветочный горшок. Это был не сложный обряд, но каково же было моё удивление, когда недели через две я заметил, что бородавки стали ниже. А ещё через две – три недели они исчезли совсем. Тогда я не понял, как проведённый мною обряд помог мне избавиться от бородавок? Чудеса какие-то! Лишь намного позже я понял, что это сработало самовнушение. Я как бы закодировал себя и пробудил в иммунной системе реакцию самозащиты, активировал её скрытые резервы.

Тот же самый эффект может возникать и при обрядах, проводимых священником, шаманом,  экстрасенсом, знахарем. Иммунная система (если она не слишком слабая) как бы просыпается под воздействием психоэмоциональных факторов и начинает справляться с болезнью. Так могут помочь знахари, использующие бесполезные (а иногда и вредные травы), которые они нам прописывают. Здесь срабатывает не столько трава, сколько сам обряд посещения знахаря и приёма настойки. Срабатывает уверенность (вера) в целебность принимаемых лекарств.

В стародавние времена, когда научной медицины ещё не существовало, люди лечились травами, обрядами, заклинаниями и иногда это помогало. Главное чтобы обряд произвёл нужное эмоциональное воздействие, вызывал веру в исцеление. А вера рождает уверенность и пробуждает дремлющие в нас силы для борьбы с болезнью. Конечно, многое зависит от состояния нашего организма, от его резервных возможностей. Далеко не всегда наш организм готов к борьбе и потому учёные не могут получить надёжное подтверждение таким опытам.  Поэтому такая медицина и признаётся не научной. Наш организм, нервная и иммунная системы ещё не достаточно изучены, чтобы понять все нюансы их работы и оценить их возможности. Но медицина и фармацевтика развиваются очень бурно и то, что невозможно было вчера, сегодня становится возможным.

— А что же молитва, она тоже  является самовнушением и может помочь в борьбе с болезнью? – спросит меня уважаемый читатель.

Может. Но только тогда, когда она искренняя, истовая, а человек – истинно верующий. Она должна эмоционально воздействовать на человека, на его психику, а сам человек должен быть достаточно внушаемым. Если он сопротивляется внушению или гипнозу — то ничего не выйдет.

— А если человек молится не за себя, а просит за кого-нибудь другого? Этому другому тоже может помочь чья-то молитва?

Вот здесь я сомневаюсь. В этом случае никакого психоэмоционального воздействия на того, другого человека не происходит. Молящийся воздействует только на своё психоэмоциональное состояние, на своё самосознание. Он бы и рад сделать что-то более существенное (защитить, помочь больному или умирающему), но ничего другого он сделать не может. Молясь он просто удовлетворяет своё желание помочь и успокаивает свою совесть, тем, что старается помочь другому, однако помогает он только себе.

 

И о ясновидении.

Здесь у меня тоже своя теория. Вся наука существует для того, чтобы предвидеть. Инженер, создающий машину, предвидит, как она будет выглядеть, как будет работать. Другие учёные предсказывают погоду, запасы полезных ископаемых и т.д.  Это вполне научные прогнозы. А вот ясновидящие не укладываются в современную научную парадигму.

 Я бы объединил термины ясновидение, интуиция, угадывание в один термин  –сверхспособности. При этом следует отделять сверхспособности от жульничества, которое широко распространено среди разного вида гадалок и прорицателей. У них оно заключается в наборе общих фраз имеющих туманный или двусмысленный характер. Например: «у вас есть знакомый на букву В, он думает о вас», «дальняя дорога», «казённый дом», «вас ждут большие перемены», и т.д. А в целом никакой конкретики, одни намёки. Такое сплошь и рядом встречается у ясновидцев-жуликов.

Но опытные гадалки, в то же время и тонкие психологи. Они очень внимательно смотрят на клиента, на его одежду, разговор, реакции на сказанное и многое могут угадать о его характере, профессии, привычках и возможных поступках. Иногда им удаётся подслушать его разговор с родственником или знакомым. С учётом этого они и строят свои предсказания и нередко угадывают предстоящие (отнюдь не редкие) события.

И о настоящем ясновидении.

Известно, что наш мозг продолжает работать и во сне, и многие гениальные открытия (или не очень гениальные) происходят именно во сне. Так во сне пришла в голову Д.И. Менделееву его периодическая система элементов. Следователям иногда во сне приходит в голову догадки, которые помогают в раскрытии разного рода преступлений, композиторам снятся прекрасные мелодии, художникам – гениальные картины, шахматистам – решение сложных шахматных задач и т.д.

Я тоже сталкивался с этим феноменом в молодости. Например, во сне мне пришёл в голову способ обработки сигналов Шермана (это моя дипломная работа во ВВМУРЭ им. А.С. Попова) описанный в моём блоге, в статье от 16.08.24. Были и другие эпизоды решения весьма сложных (по крайне мере сложных для меня) задач во сне.

А ещё был у нас в группе (в ПТУ № 1 при заводе «Электросила») один парень по фамилии Верхолаз. Ничем особо не примечательный, а прославился он тем, что мог быстро считать (складывать, умножать, вычитать и т.д.) в уме. Я как-то спросил его:

— Как ты это делаешь?

Он пожал плечами, – не знаю, как-то само-собой получается.

— А как это началось?

— Решал задачки в школе, сначала считал в столбик на бумаге, потом стал считать в уме, а потом всё стало считаться само.

Т.е. его мозг проделывал привычную работу уже подсознательно, без особых усилий, на автомате.

Или другой пример. В детстве я любил играть с матерью в шашки (после войны и блокады других игр в доме просто не было). Потом стал играть в школе и вполне успешно — в четвёртом классе я стал чемпионом школы (обыгрывал даже десятиклассников), а  летом играл в пионерлагерях. И я заметил, что часто играю на автомате, особо не думая. Стоило мне взглянуть на доску и решения приходили на ум сами, мгновенно. Это и есть интуиция.

Примерно тоже самое происходит и у ясновидцев. Они тщательно в уме копят информацию (из газет, журналов, радио, телевидения, разговоров с окружающими) о происходящих в мире событиях и анализируют её, делают прогнозы для себя. А потом, при общении с посетителями, выкладывают свои прогнозы — догадки особо не задумываясь, интуитивно и часто верно. Они и сами не понимают, откуда что берётся – всплывает в виде догадки, но потусторонний мир, космос, бог тут конечно не причём. Всё это проделки нашего подсознания.

 

Все остальные паранормальные явления, такие как: контакт с потусторонним миром,  теле и биокинез, полтергейст — для меня не существуют. С ними я никогда не сталкивался и полагаю, что тут много фальши, домыслов и вымыслов, а иногда и психических отклонений, заболеваний.

 

 

 

 

 

 

Источник: www.cibum.ru

Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.