“О моём лечении”

Мне 86, я блокадник. В мае 2026г, послушав по радо интервью начальника Госпиталя для ветеранов, Кабанова М.Ю, в котором он рассказывал как хорошо там лечат, какие прекрасные условия для блокадников и ветеранов, решил немного подлечиться. Есть проблемы с позвоночником, болят и плохо ходят ноги, да и других болячек хватает (суставы, сосуды, подагра). Прождав около месяца, 5 июня попал, наконец, в Госпиталь для ветеранов войн на Старорусской 3.
По моей просьбе меня положили в отдельную платную палату за 3200р. в сутки. В палате две койки — одна заправлена, другая пустая (без белья). На койке сидеть неудобно высокая. А ещё две тумбочки, два стула и круглый столик. На отдельной тумбочке телевизор с экраном в лист формата А4, с кровати его не видно.
Я ожидал, что платный номер (отнюдь не дешевый) хоть немного будет уютнее, чем общая палата, но нет, уютней не стало. Однажды я уже снимал платный номер в санатории «Дюна» (под Сестрорецком). Там была койка, удобный диванчик (можно было посидеть и полежать), столик и два кресла. Телевизор висел на стене, экран приличный и с койки его хорошо видно. Не стыдно было пригласить в такой номер родственников и знакомых. Думал и в госпитале будет нечто подобное, однако ошибся.
Вопрос к начальнику госпиталя:
— Неужели, взымая плату 3200р в сутки (почти 100000 в месяц), нельзя обустроить платный номер получше? Диванчик стоит от силы 20000р, пара кресел – ещё 10000. Всё расходы можно окупить за один месяц, а пользоваться этой мебелью можно несколько лет!
Так нет же! Начальнику госпиталя начхать на больных. Больные и так обойдутся, главное, чтоб исправно платили.
В своём интервью начальник госпиталя Кабанов М.Ю. сказал:
«Для пожилых людей разработана специальная методика тренировок, включающая легкую гимнастику, пешие прогулки, дыхательную гимнастику и занятия скандинавской ходьбой. Ключевой целью становится поддержка жизненного тонуса. А рецепт активного долголетия прост: здоровье, спорт, образование и досуг. Наш основной принцип: пациент, который попал к нам в стационар, должен быть выписан адаптированным к повседневной жизни и с достигнутой компенсацией имеющихся заболеваний».
Я ожидал, что в госпитале будет лечебная физкультура, я стану гулять, заниматься скандинавской ходьбой. Возле госпиталя есть большой парк, где можно походить и посидеть. Дома я лишён такой возможности. Живу на 5-ом этаже, без лифта, хожу только по квартире.
Однако в госпитале меня ждало разочарование. Палата и коридор – вот где гуляют больные. Коридор узкий и ходят там и врачи и медсёстры. Больные им мешают.
Решил выйти на улицу. Вышел – кругом один асфальт, ни одной скамеечки вокруг. До парка далеко, без отдыха мне не дойти. Встретил раненых на СВО бойцов на костылях. До парка и обратно они тоже дойти не могут — им тоже надо отдохнуть по дороге, но негде. А ведь им обязательно надо ходить, тренироваться! В результате больные много лежат и теряют силы. Так начальник госпиталя «заботится» о пациентах.
Теперь о лечении.
Я думал, что врачи применят самые современные методики и лекарства. Опять я ошибся. Врач сразу сказала, что таких лекарств, как у меня (Габапентин, Доксазозин, Бикалутамид) у них нет и лечиться я должен своими лекарствами.
Я сказал, что своими лекарствами я могу лечиться и дома. Она согласно кивнула и посоветовала увеличить дозу Габапентина, чтобы снять невралгические боли.
Дозу я увеличил и тут мой желудок забастовал. Он и так с трудом переваривал больничную еду – постную, пресную и обильную. Дома я привык к овощам, фруктам и небольшой дозе чего-нибудь остренького: солёный огурчик, маринованный имбирь, лимончик, кисло-сладкое яблоко, кефир. Они стимулировали пищеварение. А тут ничего такого нет. У меня началась диарея из-за несварения желудка. Давление упало до 107, вместо привычных 130 – 140. Появилась слабость головокружение. Хотел сам купить что-нибудь стимулирующее, хотя бы кефир или яблоко, но в госпитале нет ни кафе, ни магазинчика. Где же тут забота о пациентах, о которой так красиво говорил начальник госпиталя, Кабанов М.Ю?
Увеличив дозу Габапентина почти вдвое, я понял, что мне его хватит только на неделю. Сказал об этом врачу. Она сказала, — пусть ваши родственники покупают.
— Но им нужен рецепт.
— Рецепты выписывают в поликлинике, в госпитале мы рецепты не выписываем.
— И как же они смогут купить Габапентин? К неврологу в поликлинике номерка не достать.
— Не знаю.
— Во всех известных мне больницах (в Николаевской, в 40-ой) есть аптечный киоск, в котором можно заказать лекарства. Может заказать как врач (рецептурные), так и больные.
— У нас аптечного киоска нет, — ответила врач.
— Вот это новость! Вот это забота о пациентах! Чем же выбудете меня лечить, когда Габапентин закончится?
— Что нам дают, тем и лечим.
Прекрасный ответ! Я понял, что из госпиталя мне надо бежать. Здесь меня не вылечат, а угробят. Позвонил внуку, объяснил ему ситуацию и попросил забрать меня как можно скорее.
На следующий день, 9 июня, внук приехал и отвёз меня домой. В госпитале я пробыл 4 дня. Внук купил мне кефир, овощи, фрукты, готовую еду, и мой желудок заработал нормально. Так пречально закончилась моя эпопея с лечением в Госпитале для ветеранов войн.
Источник: www.cibum.ru
