“Водоворот (продолжение 1)”

(Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»)
Его разбудил голос Николая Петровича.
— Ааа, вот он где, жених-то наш! Приехал, и спать завалился. Видали! Нет, чтобы к невесте бежать поскорее, обрадовать. Валюха его ждёт, не дождётся!
Сергей взглянул на часы. Было около пяти вечера. «Хорошо я, однако, вздремнул, почти два часа!»
Он встал и вяло поздоровался с будущим тестем.
— Устал я чего-то с дороги. В поезде спал плохо, — оправдываясь, произнёс студент.
— Ааа, понимаю, — закивал головой Николай Петрович. — Небось всё о свадьбе, о Валюхе думал! И когда это вы успели ребёнка сбацать? Никак не пойму. Вроде всё время на виду были. Гулять, конечно, гуляли, но то ж зимой было. На морозе-то не побалуешь! Неужто до свадьбы не могли подождать? Впрочем, я вас не осуждаю, дело молодое, с кем не бывает? Только теперь со свадьбой придётся поспешить. Сам понимаешь, негоже Валентине на свадьбе с пузом сидеть. Ни вам, ни нам это не нужно. В честности Валентины, надеюсь, не сомневаешься? Никого кроме тебя у неё не было.
— Не сомневаюсь, — ответил Сергей.
— Вот и прекрасно. Я уже всё уладил. Все формальности будут соблюдены. Так что вас зарегистрируют без разговора, раз такое дело. Предъявил справку от врача, что Валентина беременна, она написала заявление. Завтра же вас и распишут, а вечером сыграем свадьбу. Будут все свои. Никого из посторонних в это дело посвящать не станем. Идёт?
— Идёт, — безразлично ответил Сергей.
— Ну и лады. Пошли теперь к нам. Обрадуем Валентину.
Сергей накинул куртку и вышел вместе с Николаем Петровичем. Он хотел увидеть Валю и не хотел. Ему было неловко, что он предстанет перед ней в роли жениха, а не просто как друг детства.
Войдя в знакомую комнату, Сергей взглянул на свою невесту и понял, что она сильно изменилась. На лице были красноватые пятна, кожа была влажной, одутловатой. Чувствовалось, что Валя не очень хорошо себя чувствует.
— Здравствуй, — произнёс Сергей.
— Здравствуй, — тихо ответила Валентина. — Ты давно приехал?
— Около двенадцати. Я немного отдохнул с дороги, а потом обсудили с родителями вопрос нашей свадьбы.
— Ты согласен? — волнуясь, спросила она.
— Конечно, — небрежно ответил Сергей с наигранной лёгкостью в голосе.
— А я, глупая, всё боялась чего-то. Я стала такая мнительная! В голову лезет всякая чушь, по ночам дурные сны снятся.
— Это можно понять. Ведь ты беременна…Токсикоз… Только, я думаю, может не стоит нам сейчас заводить ребёнка? Я не совсем готов к этому. Всё так неожиданно. Ещё не поздно избавится от него.
— Ну что ты! — ласково произнесла Валентина. — Ребёнок нам не помеха. Я уже заканчиваю училище, и летом получу диплом педагога. А потом спокойно смогу уйти в декретный отпуск. Ты приедешь ко мне, и мы будем вместе до осени. Рожать я буду дома, а потом приеду к тебе, когда малыш окрепнет. И мы будем жить с тобой в общежитии. Всё прекрасно!
— Хорошо, — согласно кивнул Сергей, радуясь, что ещё почти год сможет пожить без Вали.
К вечеру у Егоровых собрались все родственники. Пришли родители Сергея, брат Вали Анатолий с женой Светой, брат Сергея Виктор.
Долго судили, рядили на счёт предстоящей свадьбы Сергея и Валентины, их дальнейшей семейной жизни, работы, учёбы. Потом разошлись по домам.
Сергей лёг и долго не мог заснуть. Он чувствовал себя щепкой, попавшей в водоворот, из которого не было выхода.
Через день после приезда Сергея домой состоялась пышная церемония бракосочетания. Всё утро прошло в предсвадебных хлопотах. Валентину одели в великолепное ослепительно-белое с золотыми блёстками платье. Волосы её были распущены и перевязаны алой лентой с красивой заколкой в виде белой розы. Сергей надел новый с металлическим блеском костюм. На голове его был свадебный венец, а в петлице красный бант.
Молодые подъехали в шикарном лимузине ко дворцу бракосочетания в Самаре и под звуки торжественного марша вошли внутрь по красивой ковровой дорожке. За ними поднялись родственники и гости.
Вся церемония заняла минут двадцать. Молодые надели друг другу обручальные кольца в знак вечной любви и преданности. Потом трижды поцеловались и расписались в книге регистрации браков.
На этом церемония бракосочетания закончилась и, под величественные звуки свадебного марша Мендельсона, все прошли в банкетный зал. Там уже был накрыт шикарный стол, играла тихая торжественная музыка, пахло вином и розами. Гости наперебой принялись поздравлять молодожёнов, вручать им цветы и подарки. Затем стоя выпили за жениха и невесту по бокалу шампанского, закусили фруктами и отправились на четырёх «Волгах» в посёлок, гулять у Майоровых.
Гуляли до позднего вечера с музыкой, танцами. Сергей танцевал с Валентиной и думал, что всё не так уж и плохо. Вино бродило в его жилах и веселило душу. Он поддался общему праздничному настроению и смотрел на всё как бы со стороны, словно это не он, а кто-то другой женился на Вале, а он лишь играет роль этого другого. Происходящее напоминало ему спектакль, в котором он играл главную роль.
К нему подошёл Виктор, его заметно покачивало.
— Ну, братан, поздравляю. Увёл у меня Валюху. Будь счастлив, паразит!
— Она за тебя и не собиралась, — возразил Сергей.
— Это потому, что ты её охмурил.
— Возьми и ты охмури какую-нибудь мотрёху-дурёху. Что, девок что ли мало вокруг?
— Мне какая-нибудь не нужна. Это ты бы мог найти себе другую, там в Найске. А Валюху оставил бы мне!
— Забирай хоть сейчас, — усмехнулся Сергей.
— Шутишь, — обиделся Виктор. — От тебя, пожалуй, заберёшь! Ты сам отобьёшь у кого угодно.
— Ты преувеличиваешь мои способности, — возразил Сергей.
Расходились поздно вечером. Молодой супруг долго прощался с гостями, тянул время. Ему было стыдно ложиться с Валей. Он воспринимал это как измену Юле и никак не мог решиться на такой аморальный поступок. Ему казалось, что спектакль со свадьбой слишком затянулся и становится уже неинтересным.
Наконец все гости разошлись, и Валя позвала Сергея к себе, в ту самую комнату, где он зимой лишил её девственности.
Однако первая брачная ночь не принесла супругам радости любовных утех. Валя была холодна и скована стыдливостью. Сергей же долго не мог возбудиться. Он привык к любовным играм с Юлей, к ласкам, а здесь не было ни того, ни другого. Только богатое воображение да молодость помогли, наконец, парню исполнить свои супружеские обязанности. Однако ему явно не удалась роль молодожёна, страстно мечтающего о своей возлюбленной.
На следующий день гуляли у Егоровых. С утра Сергей чувствовал некоторую вялость, апатию, но, выпив пару рюмок, взбодрился и всё опять показалось ему прекрасным. Целый день они с Валей и родственниками бродили по весеннему посёлку, любовались синим небом, уже набухшими почками деревьев и кустарников, свежей зеленью травы на оттаявших пригорках. Их поздравляли знакомые и незнакомые люди. Все улыбались им. К вечеру собрались мамины подруги — учителя и праздник продолжался.
Сергей порядком захмелел, но продолжал пить. Никогда его ещё не видели таким пьяным. Пил он сознательно. Приближался час его близости с Валей, а он совсем не был уверен в своих силах. Ему нужен был повод, чтобы отдохнуть сегодня, а с пьяного какой спрос? Он долго бродил по саду с Валиным братом Анатолием, который тоже был не в лучшем виде, и говорил ему:
— Понимаешь, Толян, я, наверное, сделал ошибку, женившись на Вале. Она отличная девка, но она не для меня.
— Да брось ты, Серёга! Ерунда всё это. Главное, что она тебя любит. Вон я, живу со Светкой, а Надюху только вспоминаю, и ничего, уже второго ребёнка сбацал. Хочу девку родить. Чтобы моему Димке сестрёнкой была. Дочку надо, понимаешь! Сын женится и уйдёт из дома. А дочка, она завсегда с родителями останется. Состаримся мы, а тут дочка рядом, внуки. Понял? Так что давай дочку делай, свояк.
— Я уже сделал, только не знаю кого, — усмехнулся Сергей.
— Даа, это вы тогда лихо с сестрёнкой сбацали! — Восхищённо сказал Анатолий. — Предки до сих пор не знают, как и где вам это удалось! Не на морозе же!?
— Нет, конечно… Было дело… — уклончиво ответил Сергей.
— Мальчики!!! — раздался голос Светы. — Пора домой! Толя! Уже двенадцать часов!
— П..пошли спать, свояк.., — запинаясь, произнёс Анатолий. — Сегодня я не мужик…
— Я тоже, — поддакнул Сергей.
— Не….ет, тебе пропускать нельзя. Валюха обидится… Ты м..м .молодожён! Так что держи хвост пистолетом, п..понял?!
В эту ночь Сергей спал как убитый. Он не чувствовал, как Валя гладит и целует его, как прижимается к нему всем телом, как постепенно просыпается в ней женщина. Сергей спал и видел Юлю. Ему было хорошо с ней. Она ласкала и целовала его, и он был счастлив.
Наутро Сергей проснулся совершенно разбитый. Его подташнивало. Он с жадностью выпил кружку пива, и настроение улучшилось.
— Никогда не видела тебя таким пьяным, — с укоризной сказала Валя. — Вчера вы с Анатолием здорово набрались!
— Я и сам ещё не видел себя таким, — признался Сергей. — Ничего, сегодня отдохнём. Свадьба закончилась.
К вечеру Сергей окончательно пришёл в себя, но трезвым ему ложиться в постель не хотелось. Его мучила совесть, что он целует Валю, а представляет себе Юлю и обманывает их обеих. Пришлось украдкой выпить стакан вина. Вскоре хмель подействовал, и супруг успешно выполнил свои мужские обязанности. Потом повернулся к жене спиной и отключился. А на утро он опять встал вялый, с отёкшим лицом и пошёл вновь пить пиво.
«Надо продержаться ещё два дня, — думал студент. — Как трудно быть молодожёном, когда позади медовый месяц с Юлей. И, потом, Валя это не Юля! Она совсем не помогает мне возбудиться. Юля нутром чувствует, что мне надо. У неё какой-то природный инстинкт на сексуальное поведение. Она знает все мои эрогенные зоны, знает, когда и куда поцеловать, где погладить, что потрогать. У неё такие нежные пальчики! Она заряжает меня энергией, будит чувства, разжигает страсть. А Валя ведёт себя пассивно. Конечно, у неё ещё нет никакого сексуального опыта, но когда он появится? Сколько мне ждать? Да и появится ли он вообще? Некоторые женщины всю жизнь остаются фригидными».
Последние два дня отпуска были для Сергея просто мукой. Он ходил вялый, разбитый. К вечеру приходил в себя, но со страхом думал, что опять придётся ложиться с Валей и изображать влюблённого. Украдкой он принимал таблетку виагры и, возбудившись, торопливо соединялся с женой, без ласк, без поцелуев! Половой акт не приносил большого удовольствия. А утром студент просыпался поздно, выжатый как лимон.
Наконец настал день отъезда. Поезд уходил из Самары вечером, и Сергей был рад, что спать сегодня будет один. В поезде, впервые за время злополучного отпуска, Сергей уснул спокойным крепким сном. Он снова чувствовал себя свободным человеком.
Источник: www.cibum.ru
